اشرقت الارض
مدونه تعليمية
الخميس، 3 مارس 2011
الاثنين، 14 فبراير 2011
بسم اللـــــــــه الرحمن الرحـيم
الرياضيات في حياة المعلم
الرياضيات في حياة المعلم كثير من المعلمين يتخذون الرياضيات وسيله للكسب سواء من حيث انها مهنة مطلوبة وكونها اكثر من غيرها وكذلك لا ضير ان الطلاب سيطلبون المعلم يوما ما لاعطاءهم درس خصوصي في درس لم يفهموه ؟؟؟؟
للماذا لم يفهم الطلاب الدرس؟
ما راي الطلاب في ذلك هل هذا حسن؟؟
ما رأي الاباء في ذلك ؟؟
ما مدى الرضا الداخلي عند المعلم ؟؟
كل هذه الاسئـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــلة تتطلب اجابة::::::::::::::::::من المصيب واين الخطأ؟؟؟!!!!!!
السبب الذي يدفع بالطلاب للبحث غن الدروووووس هوووو::
السبت، 29 يناير 2011
محيط الدائرة
عنوان الدرس :محيط الدائرة الصف: السادس عدد الحصص:2
السلوك المدخلي : *معرفة الطالب بالدائره ومكوناتها
*تعريفها *يعطي الطلاب تعريف بسيط للدائرة
*اطلب منهم رسم دائرة *يقوم احد الطلاب برسم دائرة على السبورة
* اسالهم كيف بالامكان معرفة طول المحيط *في الاغلب يشير الطلاب لاستخدام الحبل عن طريق لفه حولها ثم قياس طوله
*اشير لهم انها طريقة صحيحة ولكنها غير عملية للتعرف على طريقة مباشره (اخرج الطلاب للساحة)
6.اعبئ الورقة بالمطلوب من كل مجموعة
7.ثم اجمع الطلاب من كل المجموعات حولي واتلو عليهم البيانات التي قمت بجمعها منهم
8.لتعبئة العمود الاخير والذي يطلب (طول المحيط /طول القطر)اطلب من كل مجموعة ان تجد ذلك بالنسبة للدائرة التي قامت برسمها
9.سيجد الجميع انهم حصلوا على قيمة واحده تقريبا
مناقشة النتائج : الزمن :8 دقائق المكان :الساحة في المدرسة
دور المعلم :
هذه القيمة التي حصلتم عليها قد حصل عليها عالم من علماء الرياضيات قام بما قمتم به وسما هذه النسبة (القيمة التابتةب النسبة التقريبية ط وتساوي 3.14
الحصة الثانية
مناقشة بالحصة السابقة المكان:غرفة الصف
التقييم الختامي :
اطلب من الطلاب فتح الكتاب ص10 وحل تمارين ومسائل
اكلف الطلاب كنشاط :احضار محيط بحيرات و اشياء اخرى دائرية (بشكل فردي)
الوسائل التعليمية:السبورة. ورقة النشاط . الفلجار والمتر .الكتاب المدرسي والدفتر
المصادر:الكتاب المدرسي .الانترنت.
الحصة الاولى
الاهداف السلوكية :1.ان يستنتج الطالب النسبة التقريبية ط
2.ان يستنتج الطالب قانون محيط الدائرة
3.ان يحسب الطالب قيمة المحيط لدوائر باستخدام القانونالسلوك المدخلي : *معرفة الطالب بالدائره ومكوناتها
*معرفة الطالب بطريقة رسم الدائرة
* معرفة الطالب بالقياس (باستخدام ادوات القياس :المسطرة , المتر)
*طريقة التدريس في التالي هي: الطريقة الحوارية والمناقشة* الزمن :7 دقائق المكان :غرفة الصف
دور المعلم: مناقشة الطلاب بالدائرة عن طريق دور الطالب:
*اطلب منهم رسم دائرة *يقوم احد الطلاب برسم دائرة على السبورة
*احدد مع الطلاب مكونات الدائرة المرسومة امامهم *مساعدة المعلم في تعيين المكونات على الدائرة(
المركز .تسميته.نصف القطر .القطر.المحيط وتحديده * اسالهم كيف بالامكان معرفة طول المحيط *في الاغلب يشير الطلاب لاستخدام الحبل عن طريق لفه حولها ثم قياس طوله
*اشير لهم انها طريقة صحيحة ولكنها غير عملية للتعرف على طريقة مباشره (اخرج الطلاب للساحة)
طريقة التدريس التالية :التفاعلية والسياقية الزمن 25 دقيقة المكان: ساحة المدرسة
اقوم مع الطلاب بالنشاط التالي
النشاط:
الهدف:ان يستنتج الطلاب قانون عملي لحساب المحيط لاي دائرةالخطوات: الادوات:فلجار.طباشير,متر.سلة
1. اقوم بتقسيم الطلاب لمجموعات من خمسة طلاب على الاقل واسميهم
2.اوضح لهم الهدف من التقسيم ومن النشاط بشكل عام
3. اوزع على المجموعات .فلجار.طوق من قاعة الرياضة.سله نفايات فارغة وغيرها.وحبل ومتر لكل مجموعة
4.اطلب من كل مجموعة ان ترسم دائره بالاداه التي معها وتجد محيطها بالطريقة التي اقترحوها في غرفة الصف.
5.اقوم بالتجول على الطلاب حاملا الورقة التالية :
1. اقوم بتقسيم الطلاب لمجموعات من خمسة طلاب على الاقل واسميهم
2.اوضح لهم الهدف من التقسيم ومن النشاط بشكل عام
3. اوزع على المجموعات .فلجار.طوق من قاعة الرياضة.سله نفايات فارغة وغيرها.وحبل ومتر لكل مجموعة
4.اطلب من كل مجموعة ان ترسم دائره بالاداه التي معها وتجد محيطها بالطريقة التي اقترحوها في غرفة الصف.
5.اقوم بالتجول على الطلاب حاملا الورقة التالية :
6.اعبئ الورقة بالمطلوب من كل مجموعة
7.ثم اجمع الطلاب من كل المجموعات حولي واتلو عليهم البيانات التي قمت بجمعها منهم
8.لتعبئة العمود الاخير والذي يطلب (طول المحيط /طول القطر)اطلب من كل مجموعة ان تجد ذلك بالنسبة للدائرة التي قامت برسمها
9.سيجد الجميع انهم حصلوا على قيمة واحده تقريبا
مناقشة النتائج : الزمن :8 دقائق المكان :الساحة في المدرسة
دور المعلم :
هذه القيمة التي حصلتم عليها قد حصل عليها عالم من علماء الرياضيات قام بما قمتم به وسما هذه النسبة (القيمة التابتةب النسبة التقريبية ط وتساوي 3.14
الحصة الثانية
مناقشة بالحصة السابقة المكان:غرفة الصف
دور المعلم : دور الطالب :
كتابة القانون الذي تم الحصول عليه في المرة السابقة
طول المحيط/طول القطر=ط
الصوره النهائيةطول المحيط=ط *طول القطر
حل اسئلة تطبيقية على القانون امام الطلاب المشاركة في الحلطول المحيط/طول القطر=ط
الصوره النهائيةطول المحيط=ط *طول القطر
التقييم الختامي :
اطلب من الطلاب فتح الكتاب ص10 وحل تمارين ومسائل
اكلف الطلاب كنشاط :احضار محيط بحيرات و اشياء اخرى دائرية (بشكل فردي)
الوسائل التعليمية:السبورة. ورقة النشاط . الفلجار والمتر .الكتاب المدرسي والدفتر
المصادر:الكتاب المدرسي .الانترنت.
الخميس، 27 يناير 2011
الأحد، 12 ديسمبر 2010
الدوره التدريبية
بسم الله الرحمن الرحيم
اليــوم اول يوم بالدورات التدريبية لست سعيده كما كنت اتمنى !والسبب لم اخذالصفوف التي كنت ارغب بها وثانيها حزنا على اوضاع الطلاب التعليمي الضعيف وانا انوي باذن الله ان ابذل جهدي واساعدهم وان شاء الله استخدم معهم اساليب جديدة
اليــوم اول يوم بالدورات التدريبية لست سعيده كما كنت اتمنى !والسبب لم اخذالصفوف التي كنت ارغب بها وثانيها حزنا على اوضاع الطلاب التعليمي الضعيف وانا انوي باذن الله ان ابذل جهدي واساعدهم وان شاء الله استخدم معهم اساليب جديدة
الاشتراك في:
الرسائل (Atom)